Главная Новости ГОРОД ГОТОВИТСЯ К РЕМОНТУ ПУТЕПРОВОДА

ГОРОД ГОТОВИТСЯ К РЕМОНТУ ПУТЕПРОВОДА

опубликован manager

Исполнение наказов избирателей, ход реализации программы благоустройства, альтернативная схема движения общественного транспорта в период реконструкции путепровода через железную дорогу… Вот неполный список вопросов, рассмотренных депутатами на плановом заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству и дорожному хозяйству 20 сентября.

За основу — опыт Владимира

При обсуждении первого вопроса повестки, связанного с исполнением наказов избирателей, почему-то вспомнилось, как непросто в прошлом году шла работа над документом, которым впервые официально были закреплены чаяния ковровчан. И вот пришло время отчета.

Но прежде чем его заслушать, слово попросила глава города Елена Фомина, сделав отсыл к опыту города Владимира. Наши соседи для каждого округа предусмотрели в бюджете определенную (равную) сумму, и ею-то депутаты и распоряжаются, решая поставленные жителями задачи.

Глава призвала депутатский корпус оценить владимирский опыт, лично ей кажущийся «справедливым и обоснованным». При этом заметила: наказы избирателей, запланированные к исполнению в этом году, мэрия реализовала бы и так, в рамках своих полномочий. А вот от принципа — «где густо, а где пусто» уходить надо, и здесь решающее слово — за депутатами.

Забегая вперед, скажу, что предложение главы поддержал председатель Совета Анатолий Зотов, отметив, что «на 2021 год каждому из 25 владимирских депутатов выделено по 2 млн рублей, причем численность населения в областном центре в два с половиной раза больше, чем в Коврове. Если мы каждому ковровскому депутату выделим даже по миллиону, сумма окажется больше, чем для Владимира».

Ну, а теперь самое время перейти к наказам. О сделанном докладывала заместитель главы администрации Юлия Садкова. На 37 участках улично-дорожной сети выполнен ямочный ремонт, на это направлено 4,438 млн рублей; осуществлялась подсыпка участков дорог асфальтной крошкой; установлены остановочные павильоны на улицах Дегтярева, Абельмана, Ватутина, у садов на дороге, ведущей на Зарю. Каждый объект обошелся казне в 80 тыс. рублей. Наносилась дорожная разметка, в частности на ул. Осиповской она обошлась почти в 100 тыс. рублей.

В настоящее время ведется ремонт тротуара на ул. Абельмана — от ул. Свердлова до ул. Володарского, ориентировочная сумма затрат — 3 млн рублей. Заасфальтированы ул. Советская — от ул. Першутова до ул. Абельмана (4, 345 млн рублей), ул. Правды (съезд с ул. Абельмана), ул. Ранжева (съезд с ул. Муромской, стоимость около 3 млн рублей), ул. Муромская (9,674 млн рублей). Частично отремонтированы ул. Куйбышева (съезд с ул. Димитрова, 600 тыс. рублей), ул. Пионерская, съезд с ул. Димитрова (2,2 млн рублей), ул. Колхозная, съезд с ул. Муромской ( 3,1 млн рублей), ул. Мичурина, съезд с ул. Еловой (2,7 млн рублей), дорога к школе №22, съезд с ул. Грибоедова. Ведутся работы на ул. Барсукова (дорога с тротуарами) как съезд с ул. Абельмана до гимназии №1. Объявлен аукцион на ремонт тротуара на ул. Колхозной от дома №28 до дома №32, стоимость работ — 424 тыс. рублей, срок окончания — 25 октября. Почти на 42 млн рублей отремонтирована дорога на Зарю, включая ул. Железнодорожную до дома №44. Ведутся работы на ул. Еловой (32, 277 млн рублей)…

Помимо этого, подрезаны деревья на ул. Правды, приведена в нормативное состояние территория у дома №15 на ул. Октябрьской в рамках экологического субботника. После ремонта теплотрассы восстановлена территория между дорогой и домом №28 на ул. Маяковского. Благоустроены общественная территория «Кукушкин пруд» (14,5 млн рублей), две зоны в сквере на ул. З. Космодемьянской (12,5 млн рублей).  В рамках оборудования светофорным объектом перекрестка на ул. З. Космодемьянской — Тургенева на 42 тыс. рублей разработан проект, его реализация намечена на 2022 год. Спилены аварийные деревья в детских садах №№ 34 и 47.

Как только Юлия Садкова завершила доклад, депутаты атаковали ее вопросами. Активность проявили депутаты Шубин, Рагимов, Мочалов, Шикин, Семенов, Кашицын, несколько раз вступал в диалог и председатель Совета.

Уточнялись сроки окончания работ по тротуару на ул. Абельмана, планы по прокладке тротуара  от рынка «Крупянщик» к домам 26/1, 26/2 на ул. З. Космодемьянской, возможности установки дополнительных малых форм на только что открывшейся общественной территории «Кукушкин пруд» и дорожных знаков «Пешеходный переход» на ул. XIX Партсъезда, Шмидта, асфальтировке перекрестка на ул. Социалистической — Муромской. Депутат Шикин уточнил общую сумму затрат на исполнение наказов избирателей в первом полугодии текущего года. Юлия Садкова озвучила сумму в 217 млн рублей.

 

В дорожных планах

Дороги для Коврова — тема особая, больше ругательная, поэтому всегда небезынтересно знать о планах. На 2022 год они таковы. По решению суда планируют привести в нормативное состояние пр. Мира, улицы Летнюю и Колхозную. Две последние дороги входят в список наказов избирателей, это округи №№ 12 и 14.

Кроме того, ремонта ждут дороги, на которые ляжет основная нагрузка во время реконструкции путепровода. В списке ул. Социалистическая — от ул. Пионерской до ул. Свердлова, ул. Свердлова — от дома №82 до ул. Социалистической, улицы Энгельса, Кузнечная, Челюскинцев, Ястребцева, Гагарина.

Юлия Садкова также отметила, что техника зайдет и на дороги, которым в текущем году «не хватило» финансирования. Речь идет об улицах Лопатина, Моховой, Щорса, Туманова, XIX Партсъезда, Крупской, пр. Восточном, Коврове-8 от 3-го до 1-го КПП.

На замечание народных избранников, что в планах нет тротуаров, глава города ответила следующее: в 2022 году администрация планирует ремонтировать дороги сразу с тротуарами, чтобы второй раз на эти участки не заходить. В принципе, логично…

Интересно в контексте разговора про тротуары прозвучало предложение Анатолия Зотова использовать при ремонте тротуаров брусчатку. Она, по мнению предгорсовета, хорошо смотрелась бы на пр. Ленина, ул. Социалистической, у КЭМЗа и Сигнала. И, буквально подхватив эту мысль, Елена Фомина озвучила планы. Возможность использовать брусчатку у города есть, и даже источник понятен — областная субсидия.

Что касается схемы движения общественного транспорта во время ремонта моста, то функционировать он не перестанет. Сначала перекроют одну сторону, затем — вторую. Разгрузить путепровод должны отремонтированные  по планам 2022 года дороги. Выше они перечислены.

Если в процессе ремонта путепровода обнаружится, что мост с грузопотоком не справляется, образуются пробки, властью подготовлен запасной вариант, он проработан с УТТ. Троллейбусы будут ходить только в южной части города, а юг и север соединят маршрутки.

 

Только четыре придомовых

В этом году в программе благоустройства участвуют 13 придомовых и три общественные территории — сквер на ул. З. Космодемьянской, парк Экскаваторострителей, а также Кукушкин пруд.

Благоустройство в сквере на ул. З. Космодемьянской можно считать выполненным, остались работы по электроснабжению. В парке Экскаваторостроителей в этом году в рамках нацпроекта установлена спортивная площадка, а благодаря дополнительным средствам из областного и городского бюджетов  появится «научная» зона и памятник Михаилу Калашникову. На Кукушкином пруду работы завершены, есть замечания к подрядчику, они устраняются.

Из 13 придомовых территорий на момент проведения комитета шесть были приняты комиссией, в стадии завершения — семь. Их приемка запланирована на 24 сентября.

В следующем году в программу благоустройства вошли четыре дворовые территории и два сквера — у ДКиТ «Родина» и на ул. Комсомольской.  Проекты многоэтапные, уточнила докладчик, заместитель начальника управления  по экономической политике, стратегическому развитию и инвестициям Екатерина Даневская, и дорогостоящие.

Сарван Рагимов высказался в отношении количества придомовых территорий: их очень мало. Ковров-8 ждет не дождется благоустройства. Но… по земле под военным городком есть проблемы, и пока войти в программу не получится.

У Анатолия Зотова свое видение «пропорций» программы: двор приводят в порядок для пары сотен человек, а сквером будут пользоваться тысячи.

Депутат Мочалов обратил внимание на изменение вида работ по парку Экскаваторостроителей.  Планировалось поменять здесь ограждение, а установили спортивную площадку. Объяснение этому нашлось: произошел резкий скачок цен на металл. И администрации не оставалась ничего другого,  как  расторгнуть уже заключенный договор, на аукцион больше никто не вышел. Чтобы деньги не пропали, и было принято решение установить в парке спортивную площадку. Новое ограждение должно появиться здесь в следующем году.

Ну, а точку хочется поставить на разговоре  о более детальной проработке проектов благоустройства, а то получается — где-то появляются огромные клумбы, а где-то не хватает спортивного инвентаря. Поддержала предложение  депутатов и глава города.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться