Главная Новости Я ПОМНЮ ЧУДНОЕ МГНОВЕНЬЕ…

Я ПОМНЮ ЧУДНОЕ МГНОВЕНЬЕ…

опубликован manager

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Библиотеки Ковровского района провели различные мероприятия к этому дню.

Литературная игра «Это чудо знаю я!», посвященная сказкам А. С. Пушкина, прошла в Юдихинской библиотеке. Ребята читали отрывки из произведений писателя, отвечали на вопросы викторины, участвовали в мастер-классе «Чудо-рыбка».

Санниковская библиотека совместно с Домом культуры провела литературный квест «Там, на неведомых дорожках». Ребятам нужно было пройти пять станций. На каждой они смогли получить часть фразы из пушкинской цитаты. Когда все подсказки были собраны, из фрагментов сложилась заветная фраза: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».

Сотрудники Шевинских и Восходских учреждений культуры подготовили для ребят из лагеря с дневным пребыванием литературный праздник «В волшебной Пушкинской стране». Ведущие рассказали о детстве Александра Сергеевича. Инсценировали сценку «Бабушка и внучка». Дружно и весело детвора вспоминала окончания фраз из сказок, продолжала предложенные отрывки, узнавала сказки по иллюстрациям, отвечала на вопросы викторин, тем самым помогая пушкинским героям вернуться в свои сказки. Девочки спели песню «Пушкинская страна».

Смолинская библиотека  совместно с Домом культуры  присоединилась к празднованию знаменательного дня и пригласила желающих  на квест-игру «Там, на неведомых дорожках». Дети совершили увлекательное путешествие в волшебный мир сказок Пушкина. Ученый Кот, пришедший в гости к ребятам, помог вспомнить им произведения великого поэта.

В канун праздника гостями Новосельской библиотеки стали дети, отдыхающие в пришкольном оздоровительном лагере. Особую атмосферу мероприятию придало чтение любимых пушкинских стихов и отрывков из его произведений, просмотр мультфильма «Сказка о царе Салтане». Сотрудники Пакинской  библиотеки провели на свежем  воздухе  игровую программу «У Лукоморья дуб зеленый…» Библиотекарь предложила  ребятам поучаствовать в сказочной беспроигрышной лотерее и в необычной эстафете, связанной все с теми же сказками великого поэта.

Клязьминская библиотека совместно с  Домом культуры организовала для ребят из летнего лагеря «Солнышко»  интеллектуальную игру «Добрый мир любимых сказок».  Дети отгадывали названия сказок по иллюстрациям, изображали сказочных героев, используя только жесты, писали «сказочные объявления», подбирали рифму к словам из сказок, собирали стихотворения  Пушкина из отдельных предложений.  По итогам выполнения заданий победила дружба!

Для отдыхающих в летнем лагере районная библиотека для детей и юношества провела игровую  программу «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве». Для разминки дети ответили на вопросы викторины «Угадай героя по описанию», попробовали «поработать» белочкой — расколоть золотые орешки и достать из них изумруды.

Восторг у ребят вызвал волшебный мешок. Им пришлось напрячь свои умственные способности, чтобы вспомнить героя сказки, которому принадлежал предмет, находящийся в волшебном мешке.

Литературно-музыкальная гостиная «Вдохновение» при  Большевсегодической библиотеке собрала почитателей А. С. Пушкина на творческий вечер «Под сенью дружных муз». По традиции гостем мероприятия стал коллектив «От сердца к сердцу» под управлением Риммы Яковлевой. Собравшиеся с удовольствием поучаствовали в литературной викторине «Все в нем Россия обрела», а также познакомились с одноименной выставкой-инсталляцией, ставшей центром притяжения любителей поэзии.

 

Марина БОЛЬШАКОВА,

зав. сектором маркетинга Центральной районной библиотеки.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться

Оставить комментарий