Главная Новости ЮНЫЕ ГРАЖДАНЕ РОССИИ

ЮНЫЕ ГРАЖДАНЕ РОССИИ

опубликован manager

Есть документы, без которых невозможно обойтись ни одному человеку. Один из них – паспорт. Отношение к этой «книжице» определяется уже с юности, то есть с момента официального получения статуса гражданина государства. Именно такой посыл прозвучал 11 июня в ДК им. Ленина на торжественном вручении паспортов тем, кому исполнилось 14 лет. А само мероприятие приурочили к 12 июня – Дню России.

В назначенный час в зале собрались 24 счастливчика, которым  были вручены их первые официальные документы, подтверждающие законное право с этого дня быть наравне со взрослыми. Юных граждан Российской Федерации пришли поддержать родители, бабушки, дедушки и близкие родственники. Для вручения главного документа в торжественной атмосфере были приглашены представители администрации в лице заместителя главы администрации, начальника управления образования Светланы Арлашиной, зам. начальника опытного производства, начальника сборочного цеха ВНИИ «Сигнал» Михаила Розенкова, директора управления культуры и молодежной политики Ирины Калигиной.

Перед вручением документов все приглашенные гости произнесли слова, которые должны были подчеркнуть торжественность и уникальность церемонии и самого момента. Светлана Александровна, в частности, сказала:

— Для меня большая честь и огромная радость от имени главы города Елены Фоминой и председателя городского Совета Анатолия Зотова поздравить вас, ребята, с получением паспорта – самого главного документа гражданина РФ. Этот день – по-настоящему важное и волнительное событие в жизни каждого человека, ведь получая паспорт, вы становитесь полноправными гражданами нашей страны со всеми правами и обязанностями. Сегодняшний день – ваш первый шаг во взрослую жизнь, заставляющий задуматься о своем месте в этой жизни, о том, что все свои знания, умения и способности вы должны применять на благо нашей страны. Быть гражданином России – большое счастье и великая честь. Желаем вам с гордостью нести это звание по жизни и беречь свой первый документ. Мы по праву гордимся нашей великой страной. Впереди у вас удивительная жизнь, учеба и взросление. Пусть сегодняшний день будет первым шагом в обретении гордости от своей причастности к великой стране – России.

Михаил Розенков обратился с приветственными словами от всего института, от Союза машиностроителей России. Поздравил с торжественным и значимым днем жизни, сказал об особых эмоциях и чувствах ребят в этот торжественный день. Ведь получение паспорта – это еще и «приобретение» ответственности, открытие для себя новых возможностей.

Ирина Калигина в своем приветственном слове подчеркнула, что все сегодняшние «получатели» — счастливчики, потому что им вручают важный документ не в обычных условиях паспортного стола, а в торжественной обстановке, в присутствии многих людей. Этот день, несомненно, запомнится им на всю жизнь. Ирина Алексеевна посоветовала относиться со всей ответственностью к каждому своему шагу, носить гордо фамилии своих семей и прославлять их. Предложила она сделать и первый серьезный шаг – пополнить ряды волонтерского молодежного движения города.

А после торжественных и напутственных слов все 24 юных ковровчанина получили главный документ и подарки. В конце традиционная фотография на память.

 

Ксения ПРОМСКАЯ.

Фото Инны БУЛАТОВОЙ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться

Оставить комментарий