Главная Новости БОЛЬШИМ КОРАБЛЯМ – БОЛЬШИЕ МОРЯ И ГРАНДИОЗНЫЕ ОТКРЫТИЯ!

БОЛЬШИМ КОРАБЛЯМ – БОЛЬШИЕ МОРЯ И ГРАНДИОЗНЫЕ ОТКРЫТИЯ!

опубликован manager

Мы стали взрослыми теперь,

Нам детства не вернуть.

Нам школа в жизнь открыла дверь

И указала путь.

( С. Михалков)

В школах района с 20 по 22 мая прошли Последние звонки. Корни праздника уходят в далекое советское прошлое, на 73 года назад… Первый Последний звонок прозвучал в одной из московских школ в 1948 году. И этот праздник так всем понравился, что стал традиционной.

К сожалению, в прошлом году из-за пандемии он не состоялся. Выпускникам 2021 года повезло куда больше: трогательные мероприятия, пусть и с ограничительными мерами, прошли во всех школах района.

В своем напутственном слове глава администрации Ковровского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Скороходов сказал:

«Уважаемые выпускники, педагоги, родители! Вот и подошло время Последнего звонка — одновременно и жизнеутверждающего, и грустного праздника. Школьные годы в сердце каждого из нас останутся самыми добрыми и самыми дорогими. Так было, и так будет всегда! К сожалению, как бы мы не хотели, жизнь разводит нас по городам и весям. Поэтому хочу пожелать каждому из вас никогда не забывать любимую школу! Помнить о ней, об учителях и одноклассниках. Огромные слова благодарности педагогам и родителям, которые вложили в каждого из вас свою душу. Желаю всем удачи, благополучия и успешной сдачи экзаменов!»

Последний звонок – событие долгожданное и трогательное. У каждой школы, у каждого коллектива свой подход к празднику, своя атмосфера. У кого-то он скромный, но уютный, построенный на бенефисе выпускников, у кого-то, наоборот, масштабный и торжественный с приглашенными артистами. Неизменным остается одно: Последний звонок – праздник, наполненный противоречивыми эмоциями, когда улыбки сменяются грустью, когда хочется смеяться и плакать. И это нормально для расставания.

Из стен школы выходит один выпуск, но на смену ему приходит другой. Процесс этот нескончаемый, как и сама жизнь…

Традиционно на этом школьном празднике звучит прощальная трель последнего звонка, в этот день выпускников не спутаешь ни с кем. Их отличительный знак — праздничные ленты с соответствующей надписью и звоночки, приколотые к лацканам пиджаков у мальчиков и к белым фартучкам у девочек. Среди традиций — символическая передача ключа от школы следующему поколению и запуск разноцветных воздушных шаров в небо. Но есть и «фирменные» моменты, как, например, в Малыгинской школе, где выпускников встречают «живым коридором» с цветами. Ученики всех классов — с 1-го по 10-й — выстраиваются вдоль учебных кабинетов, дарят выпускникам цветы и провожают их на вальс.

В Мелеховской школе № 1 первоклассники подарили в этом году каждому выпускнику по «пятачку», который они положили в обувь на удачу. В той же Мелеховоской школе появилась относительно молодая, ей всего четыре года, но замечательная традиция: одиннадцатиклассники высаживают саженцы на Аллее выпускников.

Впереди еще немало переживаний, связанных со школой: сложнейшие экзамены, выпускной, но Последний звонок останется самым душевным и эмоциональным днем. Днем прощания со школой…

Александра ТЕПЛОВА.

Фото Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться

Оставить комментарий