Главная От первого лица КОВРОВ ПОЛУЧИЛ ДЕНЕЖНУЮ ПОДДЕРЖКУ

КОВРОВ ПОЛУЧИЛ ДЕНЕЖНУЮ ПОДДЕРЖКУ

опубликован manager

13 мая глава города Елена Фомина выступила перед представителями СМИ с информацией по мероприятиям, традиционно проводимым в мае. Тем более, что последний весенний месяц богат такими значимыми историческими датами в масштабе всей страны, что пройти мимо них просто невозможно. Однако встреча отчетом не ограничилась, так как отдельных пояснений требовали текущие проблемы и вопросы, стоящие перед администрацией и городом в настоящее время.

Майские праздники

В начале своего выступления Елена Владимировна еще раз поздравила всех присутствующих с уже прошедшим великим праздником – Днем Победы, в рамках которого в этом году удалось провести хотя и не в полном объеме, но на должном уровне запланированные мероприятия. Ограничительные меры, действующие в отношении организации массовых мероприятий с прошлого года, никто пока не отменял, требования все в силе. Однако на заседании оперативного штаба было принято решение о проведении парада, что и было осуществлено 9 мая. Правда, массовые мероприятия на Площади 200-летия все же не проводились, но отмечали праздник люди все равно – в микрорайонах. Несмотря на практически проливной дождь, многие ковровчане вышли на улицы, чтобы поддержать участников парада. Мероприятие, по словам главы, было проведено на достойном уровне. В рамках этой великой даты была осуществлена высадка деревьев в память погибших в годы Великой Отечественной войны: ковровчане присоединились к Международной акции «Сад Памяти», которая продлится до конца мая. А 12 мая прошла выставка «Краски Победы», которая дала возможность еще раз приятно удивиться активному участию нашей молодежи в подобных начинаниях.

Рассказала Елена Владимировна и про мероприятия, проведенные к празднику 1 Мая: в этот праздничный день чествовали тех, кто внес значительный вклад в развитие родного города. Буквально вслед за Первомаем прошли еще два знаменательных события: закладка камня на строительство храма Сретения Господня на территории Православной гимназии и освящение храма в селе Великово Ковровского района, восстановленного за счет спонсорских вложений.

Трагедия Казани не должна повториться

Произошедшие 11 мая в Казани трагические события затронули сердца всех россиян. Елена Фомина пояснила, что всегда в приоритете была, есть и будет жизнь людей, тем более детей. Поэтому глава приняла решение – провести внеплановые проверки антитеррористической защищенности всех образовательных учреждений, в том числе и внезапные. Подобные мероприятия проводятся по всей области. Как пояснила Елена Владимировна, на данный момент принято решение об усилении режима безопасности на территории образовательных организаций, а также повышение бдительности руководителей и сотрудников. Помимо этого, усилен пропускной режим, проверка объектов и прилегающих территорий на обнаружение посторонних предметов осуществляется не реже одного раза в два часа. Вся информация по результатам проверок незамедлительно сообщается ответственным лицам.

Ситуация с Covid-19

По состоянию на 12 мая зафиксировано 53 случая заболевания коронавирусной инфекцией во Владимирской области, из них 4 случая в Коврове и Ковровском районе. По значениям город находится на четвертом месте в области. В больнице занято 42 койки для взрослых, все детские койки свободны. С 3 марта городская больница №1 работает в штатном режиме, понемногу восстанавливается перечень оказываемых услуг.

Активно проводится вакцинация от новой инфекции, для этого открыты пять прививочных пунктов. Ситуация по заболеваемости в образовательных учреждениях ежедневно мониторится, она медленно, но идет на спад. На данный момент в школах ковидом болеют один ребенок и один педагог, один воспитанник детского сада и один воспитатель, а также один работник дополнительного образования. Привились от инфекции 399 работников образовательных учреждений, из них – 207 педагогов.

В город поступило 11750 доз вакцины; 10329 человек привились, из них полный цикл прошли 8211 ковровчан. Глава города отметила положительную активность в данном вопросе работников следующих предприятий: завода им. В. А. Дегтярева, «Асконы», КЭМЗ, КМЗ и КБ «Арматура».

Елена Владимировна через представителей СМИ еще раз обратилась ко всем ковровчанам: проверки соблюдения масочного режима продолжаются, его (режим) никто не отменял! Проверяются регулярно магазины, фудкорты, транспорт, составляются протоколы. Необходимо помнить об этом и не нарушать установленный на территории области режим.

Дороги, дороги…

Их ремонт стартовал и активно продолжается на территории Коврова. Благодаря поддержке «Единой России» город получил 117 млн рублей, что, несомненно, сумма значительная и для Коврова очень своевременная: на протяжении многих лет муниципальное образование не имело должной финансовой поддержки из области. Доля софинансирования местного бюджета составила 22%, или 32 млн. рублей. С Департаментом дорожного хозяйства были согласованы работы по капитальному ремонту пяти дорог: ул. Муромская, ул. Космонавтов, ул. Димитрова, ул. Фрунзе и на Зарю.  По результатам проведенных аукционов определены подрядчики, которые в данный момент уже активно восстанавливают дорожное полотно.

Елена Владимировна отметила еще один приятный момент: в результате торгов образовалась экономия в 42 млн рублей, деньги направили на подготовку документов по торгам еще пяти участков дорог: ул. Шмидта (от Лопатина до Кирова); ул. Грибоедова (от пр. Мира до ул. Димитрова); ул. Абельмана (от ул. Володарского до ул. Федорова); пр. Ленина (в районе Площади 200-летия), ул. Советской (от ул. Першутова до ул. Абельмана). Торги уже состоялись, идет процесс заключения контрактов, работы начнутся в ближайшее время.

В апреле Коврову было дополнительно выделено еще 52 млн рублей на ремонт улично-дорожных сетей. Доля софинансирования из местного бюджета также составила 22 %, или 11 млн рублей. После проведения корректировки бюджета и подготовки необходимых документов будут проведены торги и определены подрядчики.  На эти средства планируется провести капитальный ремонт ул. Еловой (район ЦГБ) и ул. Абельмана.

Важен голос каждого

Елена Владимировна обратила внимание присутствующих на то, что активно начались работы и по благоустройству общественных пространств и придомовых территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2021 году запланированы работы на 16 объектах, при этом благоустройство ул. Зои Космодемьянской и Кукушкиного пруда уже началось. Готовится документация по парку экскаваторостроителей.  Из 13 придомовых территорий подрядчики работают на четырех объектах: проезд Восточный, 14/2, пр. Ленина, 26,28, ул. Зои Космодемьянской, 1/4, ул. Туманова,15.

Кроме того, в этом году будет благоустроен бульвар им. Ю.М. Сазыкина за счет внебюджетных средств, которые предоставил ВНИИ «Сигнал». Уже объявлен аукцион.

Глава города обратилась ко всем ковровчанам с призывом: для того чтобы и в 2022 году Ковров получил средства на благоустройство общественных территорий, гражданам уже сегодня необходимо принять активное участие в голосовании на портале za.gorodsreda.ru. Чтобы рассчитывать на федеральные средства, необходимо набрать 18 400 голосов. На 22 часа 12 мая число проголосовавших составляло 8 268 человек. Пока лидирует сквер на ул. Комсомольской, сквер культуры около ДКиТ «Родина» и стадион «Авангард».

Аварийные дома и новое кладбище

Продолжается работа по переселению граждан из аварийного жилья. Строится социальный дом на ул. XIX Партсъезда, 9. Признанный аварийным и подлежащий сносу дом №70 на ул. Лопатина также постепенно расселяется: в новое жилье переехали жители 11 квартир, остаются еще 15. До 31 декабря 2021года вопрос будет решен: нанимателю муниципальной квартиры предоставят жилье, а собственникам будет предложена выкупная стоимость в соответствии с рыночной оценкой стоимости квартир.

В 2021 году планируется ввести в строй пятую очередь нового кладбища вблизи деревни Игумново, которое рассчитано на 40 тыс. захоронений. Все запланированные работы будут продолжаться в соответствии с финансированием.

Ждем новую школу

Муниципальный контракт на строительство школы на ул. Строителей, 31 на 1100 мест заключен. Сроки строительства – 2021-2022 годы. Продолжаются и ремонтные работы второго здания гимназии №1 по адресу – пр. Восточный. Контроль за работами осуществляется дважды в неделю.

Коврову – 1 млрд рублей

В ходе выступления главы прозвучал вопрос о выделении Коврову 1 млрд рублей из федерального бюджета на ливневку и дороги. Елена Владимировна подтвердила данную информацию и пояснила, что немалая заслуга в этом принадлежит депутату Госдумы Игорю Игошину. Данный проект рассчитан на три года: 2022, 2023 и 2024. Финансирование предоставляется исключительно по проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу — для этого запланированы встречи с целью обсуждения возникающих вопросов. Уже начаты работы по определению наиболее проблемных участков, администрация будет рассматривать локально каждую предложенную территорию. Дальше работа будут вестись в соответствии с существующими процедурами.

От коллег журналистов поступили и другие вопросы, в частности по продолжению строительства терапевтического корпуса и инфекционному корпусу на территории ЦГБ. Елена Владимировна по первому вопросу пояснила, что данное строительство – на контроле губернатора. Совещания до майских праздников проводились постоянно. По вопросу «реанимации» инфекционного корпуса ЦГБ создана рабочая группа. На последней встрече принято решение о подготовке предпроектного предложения по ремонту здания. По степени готовности данное предложение будет направлено в Департамент здравоохранения. Предпроект должен быть подготовлен к концу июня, а стоимость ремонта определится в соответствии с предложением.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото пресс-службы администрации города.

0 комментарий
0

Вам может понравиться

Оставить комментарий