Главная Новости КОВРОВ ПОСЕТИЛ МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИРСКИЙ И СУЗДАЛЬСКИЙ ТИХОН

КОВРОВ ПОСЕТИЛ МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИРСКИЙ И СУЗДАЛЬСКИЙ ТИХОН

опубликован manager

5 мая митрополит Владимирский и Суздальский Тихон прибыл в Спасо-Преображенский Собор, чтобы совершить богослужение по случаю празднования Светлой Пасхи и 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

На богослужении присутствовали глава города Елена Фомина, глава Ковровского района Вячеслав Скороходов, председатель городского Совета Анатолий Зотов, начальник 467 ОУЦ гвардии полковник Алексей Торчук, а также военнослужащие, священники и прихожане.

В рамках праздника в Ковров был доставлен ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского. К помощи этого великого святого русские люди обращались в самые тяжелые времена. К моменту окончания земного пути Александр был глубоко любим народом как полководец, дипломат, государственный деятель. За 11 лет правления Владимиром, бывшей столицей Руси, государство под руководством Александра Невского сумело добиться мира и на севере, и на западе. В жизни князя переплелись война и политика, дипломатия и религия, но в народной памяти запечатлелся образ воина-праведника, понимавшего свое общественное положение как служение Богу и Отечеству.

После праздничного молебна собравшиеся совершили крестный ход вокруг храма и пронесли с собой ковчег, который впоследствии установили в соборе, чтобы все желающие могли поклониться мощам святого.

По благословению митрополита святыня пробыла в Коврове до 18.00. Во время пасхальной недели ковчег с частицей святых мощей благоверного князя Александра Невского побывал во всех благочиниях области.

В рамках визита митрополита Тихона в Коврове прошел чин освящения закладного камня в основание нового Храма. На территории православной гимназии будет возведен Храм в честь Сретения Господня.

Елена Фомина и Анатолий Зотов подарили Владыке картину с изображением Спасо-Преображенского собора.

Пресс-служба администрации города.

0 комментарий
0

Вам может понравиться

Оставить комментарий